Saltar al contenido
Registrarse ahora

1win Paraguay: apuestas deportivas y casino en línea en guaraníes

Con una sola cuenta en guaraníes (PYG), 1win da acceso a casino en línea, apuestas deportivas, juegos crash y casino en vivo. La plataforma trabaja con licencia internacional, acepta pagos con tarjeta, transferencia bancaria, Itaú, Banco Atlas, APay y criptomonedas, y ofrece un bono de bienvenida de hasta 500% repartido entre los cuatro primeros depósitos. Esta página reúne los datos de 1win Paraguay con las condiciones exactas de bonos, pagos, juegos y seguridad, para que decidas tu registro con información precisa.

Mujer con vestido azul que muestra en su celular la app de 1win, con una bandera de Paraguay y monedas doradas de 1win flotando en un salón con grandes ventanales

Cashback semanal

Hasta 40%

De las pérdidas netas en tragamonedas, según tu nivel. Se reclama cada sábado desde Bonuses.

Ver el cashback

Bono de bienvenida

Hasta 500% + 500 FS

En cuentas fiat, repartido entre los cuatro primeros depósitos. Con cripto, hasta 600%.

Registrarse ahora

Datos clave de 1win Paraguay

Esta tabla resume los parámetros más importantes para un jugador paraguayo antes de entrar en detalle: licencia, moneda, bono y accesos.

ParámetroDetalle
Nombre1win
OperadorNextGen Development Labs Ltd
LicenciaCurazao n.º 8048/JAZ 2018-040
Moneda principalGuaraní paraguayo (PYG)
IdiomasEspañol y más de 30 idiomas adicionales
Bono de bienvenidaHasta 500% en fiat y hasta 600% en cripto
Depósito mínimo del bono30.000 PYG
Retiro mínimo con tarjeta120.000 PYG
Catálogo de juegosMás de 13.500 títulos
ProveedoresMás de 110
AplicacionesAndroid (APK), iOS (PWA), Windows y macOS
SoporteChat en vivo 24/7 y Telegram

Moneda local, un bono escalonado y acceso desde cualquier dispositivo hacen de 1win una plataforma completa. Las secciones que siguen desarrollan cada punto.

Licencia y seguridad para el jugador paraguayo

Lo que más preocupa al abrir una primera cuenta merece una respuesta directa. La plataforma funciona con la licencia de Curazao n.º 8048/JAZ 2018-040, y el acceso está reservado a mayores de 18 años. NextGen Development Labs Ltd es la entidad que opera la plataforma a nivel global. Se trata de una licencia internacional y no de una autorización emitida en Paraguay, por eso cada persona debería revisar la normativa local que le corresponde antes de jugar.

En el plano técnico, el cifrado SSL protege la conexión entre tu dispositivo y los servidores, y con ello los datos personales y financieros en cada transacción. La cuenta se resguarda con una contraseña y con la confirmación de los datos de contacto; la plataforma no incluye autenticación de dos factores ni acceso biométrico. Si querés bloquear tu cuenta de forma voluntaria, lo pedís al soporte.

Un punto sobre la verificación de identidad suele explicarse mal en otros sitios. El proceso KYC no es obligatorio antes de retirar en 1win. Puede pedirse cuando el retiro alcanza montos elevados, a partir de unos 500 USD o su equivalente, y el nombre de la cuenta debe coincidir con el del método de pago. Más que un obstáculo, es un control que protege la cuenta y asegura que los fondos lleguen solo a su titular.

Bono de bienvenida para jugadores nuevos

El paquete de bienvenida se reparte entre los cuatro primeros depósitos y es el principal incentivo para quienes se registran. La moneda elegida al crear la cuenta fija el porcentaje total: con guaraníes u otra divisa fiat, el paquete llega a 500% más 500 giros gratis, y con una criptomoneda como moneda de la cuenta sube a 600%, la cifra más alta de la plataforma.

Cada depósito recibe una parte distinta del bono. La tabla muestra el reparto en cuentas fiat y en cuentas cripto, un dato central para planificar cómo aprovechar el paquete completo.

DepósitoFiatGiros gratisCripto
Primer depósito100%70 FS130%
Segundo depósito120%100 FS140%
Tercer depósito130%150 FS160%
Cuarto depósito150%180 FS170%
Total500%500 FS600%

En las dos modalidades, el cuarto depósito concentra el mayor porcentaje, de modo que la estructura premia la constancia desde las primeras recargas. Las condiciones del primer depósito en guaraníes son claras: depósito mínimo de 30.000 PYG, bono máximo de 3.500.000 PYG, requisito de apuesta x30 y retiro máximo x1. El bono se acredita solo en el saldo de bonificación después de cada depósito y pasa a saldo real a medida que cumplís el requisito de apuesta en los títulos de la categoría Bonus Wagering, dentro de la sección Casino.

Cuenta en guaraníes o cuenta en cripto

La moneda que elegís al registrarte determina varias cosas a la vez, y no se cambia a mitad de camino:

AspectoCuenta en guaraníes (fiat)Cuenta en cripto
Bono de bienvenidaHasta 500% + 500 FSHasta 600%
DepósitoTransferencia, tarjeta, Itaú, Banco Atlas, APay o criptoCriptomonedas
RetiroSolo en fiat, con tarjeta Visa o MasterCardSolo en cripto
DocumentaciónPuede pedirse a partir de 500 USD o su equivalenteDentro de los límites vigentes, no hay que enviar documentos

Cashback semanal de hasta 40%

Semana a semana, y además del paquete de bienvenida, 1win devuelve una parte de lo perdido en tragamonedas. El cashback llega hasta el 40% según tu nivel dentro del programa de escalones. Solo cuentan las pérdidas netas de fondos propios del saldo real, con una pérdida mínima de 5 USD o su equivalente, y la semana que termina en ganancia no genera devolución.

El cobro no llega solo: cada sábado entrás en la sección Bonuses y pulsás Claim en la tarjeta del cashback. El importe se acredita a las 07:00 UTC, queda disponible enseguida para seguir jugando y exige un requisito de apuesta de x1 antes del retiro.

La tabla detalla el porcentaje y el tope de devolución de cada uno de los veinte subniveles, junto con el volumen de apuestas semanal que abre cada escalón. Todas las cifras están en dólares y se calculan por su equivalente en la moneda de la cuenta.

NivelApuestas por semana (USD)CashbackMáximo de devolución (USD)
Bronze 18001%1
Bronze 21.0002%2
Bronze 31.8003%5
Silver 12.3004%7
Silver 22.8005%10
Silver 33.7506%15
Gold 15.5007%40
Gold 26.5008%60
Gold 37.5009%80
Platinum 110.00010%100
Platinum 215.00011%150
Platinum 340.00012%250
Diamond 175.00015%500
Diamond 290.00020%750
Diamond 3100.00025%1.000
Black 1125.00030%5.000
Black 2150.00030%6.000
Black 3175.00035%7.000
Black 4200.00035%8.000
Black 5250.00040%10.000

El porcentaje y el tope crecen de forma constante hasta el 40%, con un límite semanal de 10.000 USD en el nivel Black 5. Si no alcanzás el volumen de tu subnivel, el cashback se calcula con las reglas del escalón inmediatamente inferior, de modo que la devolución siempre responde a tu actividad real.

Más promociones para jugadores de Paraguay

El bono inicial y el cashback no agotan el calendario de ofertas. Las promociones recurrentes suman valor en cada etapa de uso de la plataforma.

Entre ellas se destaca el bono de acumulador (Multiple Bet Bonus), que agrega un porcentaje extra a la ganancia neta de las combinadas de cinco o más eventos; el porcentaje crece a medida que se suman selecciones al cupón. También están los vouchers: combinaciones de caracteres que se publican en las redes sociales oficiales y en la sección Free Money, y que dan fondos gratuitos activables desde Bonus codes, en tu perfil. Cualquier ganancia obtenida con un voucher se puede retirar cuando se cumple el requisito de apuesta correspondiente. Los vouchers funcionan en lugar de un bono sin depósito: su moneda debe coincidir con la de la cuenta y se activan una sola vez por jugador, mientras queden activaciones disponibles. A esto se suman torneos periódicos de tragamonedas, con premios para los primeros clasificados. Como se renuevan con regularidad en el portal y en los canales oficiales, casi siempre hay alguna oferta activa para quien ya está registrado.

Programa de fidelidad 1win Points

El programa de fidelidad se llama 1win Points y antes se conocía como 1win Coins. Los puntos se acumulan con las apuestas en tragamonedas, en los juegos propios de 1win y en las apuestas deportivas, y se canjean por dinero real desde el perfil cuando llegás al mínimo de 1.200 Points.

Para canjear los puntos por saldo real hace falta haber hecho al menos un depósito, y el dinero obtenido tiene un requisito de apuesta de x1 antes del retiro. El casino en vivo y el juego Speed-n-Cash no suman puntos, algo que conviene tener presente al planificar la acumulación. Cada apuesta con dinero real aporta progreso, así que el programa funciona como una recompensa continua por tu actividad habitual.

Registro rápido en 1win

Abrir una cuenta lleva poco tiempo y da acceso al catálogo completo, a las apuestas deportivas y al paquete de bienvenida. El formulario ofrece dos vías de alta.

La primera es el registro rápido, que pide estos campos: la moneda de la cuenta (guaraní paraguayo), tu número de teléfono con el código del país, tu correo electrónico y una contraseña de al menos ocho caracteres, más un campo opcional para el código promocional. La segunda es el registro con redes sociales, con Google, Telegram y Steam disponibles en los mercados principales. Cuando terminás el alta, la cuenta ya permite depositar y empezar a jugar, sin una segunda etapa de verificación previa. Los datos de contacto se confirman desde el perfil, así que conviene hacerlo desde el comienzo. Además, el registro conserva la moneda que elegiste, lo que evita conversiones innecesarias al depositar en guaraníes.

Métodos de pago en guaraníes

1win procesa depósitos y retiros en guaraníes con métodos adaptados al mercado paraguayo. La tabla detalla los canales de depósito, con sus límites por operación y su tiempo de acreditación.

Método de depósitoRecarga (PYG)Tiempo
Bank Transfer35.000 - 14.000.000Hasta 15 minutos
Visa, MasterCard40.000 - 70.000.000Hasta 15 minutos
Itaú, Banco Atlas35.000 - 5.000.000Hasta 15 minutos
APay (WhatsApp)Detalle en la sección DepositHasta 15 minutos
CriptomonedasSegún la moneda y su cotizaciónHasta 15 minutos

La transferencia bancaria y Itaú o Banco Atlas marcan el umbral de entrada más bajo, con 35.000 PYG, así que cubren el depósito mínimo del bono (30.000 PYG) con la primera recarga. Para retirar, la plataforma habilita el pago con tarjeta y con criptomoneda:

Método de retiroMonto del retiro (PYG)Tiempo
Visa, MasterCard120.000 - 3.000.000Hasta 72 horas
CriptomonedasSegún la moneda y su cotizaciónHasta 72 horas

El retiro con tarjeta va de 120.000 a 3.000.000 PYG por operación, con un plazo de hasta 72 horas que incluye la revisión de seguridad de cada solicitud. Los límites vigentes y los cargos concretos conviene confirmarlos siempre en la caja, al momento de la transacción.

Retirar ganancias desde Paraguay

Retirar es directo desde la sección de caja del perfil: elegís el método, ingresás el monto respetando los límites y confirmás la solicitud.

Hay una condición decisiva para entender antes del primer retiro. El retiro en criptomoneda está disponible solo para cuentas abiertas en cripto. Una cuenta en moneda fiat retira únicamente en fiat, que en Paraguay se cobra con tarjeta MasterCard o Visa, mientras que una cuenta en criptomoneda retira en cripto. Por eso la moneda que elegís al registrarte define también el canal de salida de tu dinero. La regla aporta transparencia y evita conversiones inesperadas al cobrar, porque sabés de antemano en qué moneda recibirás tus ganancias.

Catálogo de juegos de 1win

El casino reúne más de 13.500 juegos de más de 110 proveedores, entre ellos Pragmatic Play, Evolution, Spribe, BGaming y Hacksaw Gaming. El lobby se organiza en categorías como Popular, Slots, Live Casino, Fast Games y Bonus Buy, con filtros y un buscador por proveedor que permiten encontrar cada título en segundos.

La mayoría de las tragamonedas tiene modo demo gratuito, útil para conocer las mecánicas, la volatilidad y las tablas de pago antes de apostar con saldo real. El catálogo va desde los clásicos de tres rodillos hasta video slots con compra de bonus y multiplicadores altos, y lo completan la sección de juegos propios de 1win y la categoría Only on 1win, con títulos personalizados para la plataforma. Como el perfil y el saldo son los mismos en todas las secciones, pasar de una categoría a otra no implica ningún trámite.

Juegos crash con más actividad

Los juegos crash concentran buena parte de la actividad diaria por sus reglas simples y sus partidas cortas: se hace una apuesta y se decide cuándo cobrar, antes de que el multiplicador se derrumbe. La tabla reúne los títulos más activos, con su proveedor y la sección donde se encuentran.

JuegoProveedorSección
AviatorSpribeCrash games
Lucky Jet1win Games1win games
JetXSmartsoftCrash games

Conviene aclarar un dato que varios sitios presentan mal: Aviator es un juego de Spribe y no forma parte de los juegos propios de 1win, mientras que Lucky Jet sí lo desarrolló 1win Games. Ambos se abren desde la sección Fast games, que agrupa los títulos de partida rápida, y suelen tener modo demo para practicar la mecánica de cobro sin arriesgar saldo. En cuanto a las supuestas herramientas que predicen resultados, cada ronda es independiente y no se puede anticipar, por lo que esos programas no tienen validez.

Casino en vivo con crupieres reales

La sección en vivo conecta con crupieres reales mediante transmisión de video en alta definición. En cada mesa se sigue el desarrollo de la partida y se interactúa con el crupier.

De Evolution provienen los títulos con más actividad: la ruleta relámpago con multiplicadores por número, el baccarat de velocidad con rondas resueltas en pocos segundos y programas de entretenimiento como Crazy Time, con su rueda y sus rondas de bonificación. La transmisión continua y la actualización de resultados en pantalla acercan la experiencia de un casino físico a cualquier dispositivo. El blackjack en vivo en varias mesas, la ruleta, el baccarat y el póker en distintas variantes completan la oferta a lo largo del día.

Apuestas deportivas en 1win

La sección de apuestas deportivas cubre decenas de disciplinas, con miles de eventos disponibles cada día y cuotas que se actualizan en tiempo real. El fútbol es la disciplina con más eventos, con cobertura de la Copa Libertadores, la Copa Sudamericana, la CONCACAF Champions Cup, la UEFA Champions League y las principales ligas europeas.

A eso se suman el béisbol con torneos internacionales, el básquetbol con la NBA, el tenis, el boxeo y las artes marciales mixtas. La sección de esports añade CS2, Dota 2 y League of Legends, con mercados propios del segmento. Las apuestas en vivo permiten pronosticar durante el evento, con cash-out para cerrar la apuesta antes del final, y el bono de acumulador premia las combinadas de cinco o más eventos con un porcentaje adicional sobre la ganancia. Entre los tipos de apuesta están el resultado final, el hándicap, los totales y las combinadas, de modo que hay opciones tanto para quien apuesta de vez en cuando como para quien ya tiene experiencia.

Aplicación móvil de 1win

La aplicación da acceso al catálogo completo, a las apuestas deportivas y a la gestión de depósitos y retiros, con la misma funcionalidad que la versión de escritorio. La forma de instalarla depende del sistema operativo de tu dispositivo.

Android

En Android, la aplicación llega como archivo APK, que se descarga directamente del sitio oficial porque las tiendas de aplicaciones restringen el contenido de juego. Hay que habilitar la instalación desde fuentes desconocidas en los ajustes del dispositivo, abrir el archivo descargado y confirmar la instalación. La versión mínima es Android 8.0, compatible con equipos modernos y también con equipos más antiguos.

iOS

En iPhone y iPad, la aplicación funciona como PWA, un acceso directo que se instala desde Safari sin pasar por ninguna tienda. Abrís el sitio oficial en Safari, tocás el icono de compartir, elegís la opción para añadir a la pantalla de inicio y confirmás. No es una app nativa, sino la versión web de la plataforma abierta desde su propio icono.

Como incentivo, 1win acredita 200 1win Points por instalar la aplicación móvil, una bonificación disponible solo para las instalaciones en Android e iOS. Las versiones para Windows y macOS, que funcionan como acceso directo desde el navegador, no otorgan esta bonificación.

Canales oficiales de 1win

Los canales oficiales concentran los vouchers, los códigos de acceso a promociones y los enlaces espejo actualizados. Las cuentas verificadas de la plataforma son ocho: WhatsApp, Telegram, Instagram, Facebook, X, Pinterest, Threads y Discord.

Seguir estas cuentas es también la forma de enterarte de los vouchers antes de que se agoten sus activaciones. Cuando el dominio principal está bloqueado, los espejos oficiales se publican en el canal oficial de Telegram de 1win, que mantiene siempre el enlace activo.

Soporte y accesos oficiales

La atención al cliente funciona las 24 horas, los 7 días de la semana, con tiempos de respuesta breves y varios canales para consultas sobre la cuenta, los pagos, los bonos y la verificación.

Para dudas urgentes se recomienda el chat en vivo, que responde en unos dos minutos. El bot de Telegram @FAQ_1win_bot hace de sección de preguntas frecuentes, con respuestas automáticas, y el soporte técnico atiende en [email protected]. Los enlaces espejo para recuperar el acceso cuando el dominio principal está bloqueado se publican en el canal oficial de Telegram de 1win.

Glosario para quien recién empieza

TérminoQué significa
Wager (requisito de apuesta)Cuántas veces hay que jugar el bono antes de poder retirarlo; en el primer depósito es x30
FSGiros gratis, que duran 24 horas desde que se acreditan
KYCVerificación de identidad, que puede pedirse en retiros altos
CashbackDevolución semanal de parte de lo perdido en tragamonedas
RTPPorcentaje teórico que un juego devuelve a los jugadores
APKArchivo de instalación de la aplicación para Android
PWAAcceso directo que se instala desde el navegador, sin tienda
EspejoDirección alternativa del sitio con la misma cuenta, saldo y bonos

Juego responsable

El juego es una forma de entretenimiento, no una fuente de ingresos. Jugá solo con dinero cuya pérdida no afecte tu economía, decidí de antemano cuánto tiempo y cuánto dinero vas a dedicar y no intentes recuperar enseguida lo perdido. Si notás señales de dependencia, podés pedir al soporte la autoexclusión, con un plazo mínimo de un año y sin posibilidad de cancelarla antes, o el cierre definitivo de la cuenta; mientras dura, solo se pueden retirar los fondos que había antes de la solicitud. Como apoyo externo existen gamblingtherapy.org, gamcare.org.uk y gamblersanonymous.org.

Preguntas y respuestas sobre 1win

Estas respuestas resumen lo que más consultan los jugadores antes de registrarse.

¿Se puede jugar en 1win desde Paraguay?

1win opera con la licencia de Curazao n.º 8048/JAZ 2018-040 y admite a mayores de 18 años. Se trata de una licencia internacional y no de una autorización emitida en Paraguay, por eso conviene revisar la normativa local que te corresponde antes de registrarte.

¿Qué depósito mínimo se necesita para activar el bono de bienvenida?

El depósito mínimo para activar el paquete es de 30.000 PYG. El bono máximo es de 3.500.000 PYG, con un requisito de apuesta de x30 y un retiro máximo de x1.

¿Cómo se instala la app de 1win en el iPhone?

En el iPhone, la aplicación se instala como PWA desde Safari: abrís el sitio oficial, tocás el icono de compartir, elegís la opción para añadir a la pantalla de inicio y confirmás. No hace falta descargar nada de ninguna tienda, y el acceso a la plataforma es completo.

¿Cuánto tardan en procesarse los retiros en 1win Paraguay?

Los retiros con tarjeta MasterCard o Visa se procesan en un plazo de hasta 72 horas, con un mínimo de 120.000 PYG y un máximo de 3.000.000 PYG por operación. El retiro en criptomoneda está disponible solo para cuentas en cripto, y una cuenta en moneda fiat retira únicamente en su propia moneda.

¿Qué moneda conviene elegir al registrarme?

Depende de cómo quieras jugar. Con guaraníes, el paquete llega a 500% más 500 giros gratis y el retiro se hace con tarjeta; con una cuenta en cripto, el paquete sube a 600% y el retiro se hace en cripto. La moneda se elige al registrarse y define el canal de cobro.

¿Se puede usar un voucher sin depositar?

Sí. Los vouchers funcionan en lugar de un bono sin depósito: se activan desde Bonus codes en el perfil, deben coincidir con la moneda de la cuenta y se usan una sola vez por jugador. Lo que se gane con ellos se retira al cumplir el requisito de apuesta.

¿Aviator es un juego propio de 1win?

No. Aviator es de Spribe. Entre los títulos propios de 1win está Lucky Jet, desarrollado por 1win Games.